Publicidade

Posts com a Tag Campeonato Sul-Americano

quarta-feira, 19 de setembro de 2012 Olimpíadas, Seleção brasileira | 17:47

Geração 2016 defende o Brasil no Sul-Americano de atletismo

Compartilhe: Twitter

Geisa Arcanjo será o grande destaque do Sul-Americano

Para quem gosta de esportes, mora em São Paulo e quer começar desde já a acompanhar de perto a preparação dos atletas brasileiros para as Olimpíadas de 2016, no Rio, uma boa pedida para este final de semana é o Campeonato Sul-Americano Sub 23 de atletismo, que será realizado no Conjunto Constâncio Vaz Guimarães, no Ibirapuera. E a seleção brasileira estará reforçada por cinco atletas que representaram o país nos Jogos Olímpicos de Londres 2012.

O principal destaque da equipe na competição será a arremessadora Geisa Arcanjo, que em Londres 2012 terminou na sétima colocação, com 19,02 m, resultado inédito para o atletismo do Brasil na história olímpica. Com 21 anos, completados nesta quarta-feira, ela é favorita para ficar com o título.

Também merece um olhar mais atento no torneio o velocista carioca Aldemir Gomes, que foi semifinalista em Londres nos 200 m rasos, quando inclusive acabou sendo elogiado pela lenda Usain Bolt. Ele lidera o ranking brasileiro dos 100 m, com 10s20 e está em segundo lugar nos 200 m (20s38).

Os demais “olímpicos” da equipe brasileira no Sul-Americano são Caio Bonfim, na marcha atlética 20 km; Jonathan Henrique Silva, no salto triplo; e Andressa Oliveira de Morais, no lançamento de disco.

Deverão participar do Sul-Americano Sub 23 atletas representando a Argentina, Bolívia, Chile e Uruguai, além de Panamá e Costa Rica como convidados da Confederação Sul-Americana. A prova que abrirá a competição, no sábado, será a marcha atlética masculina de  20 km.

A esperança é que desta geração possam sair talentos que consigam de fato resultados representativos para o Brasil, especialmente após a vexatória participação da modalidade nas Olimpíadas de Londres, quando passou em branco sem qualquer medalha pela primeira vez desde os Jogos de 1992, em Barcelona.

Veja aqui o programa completo de competições. A entrada para o público no Conjunto Constâncio Vaz Guimarães é livre.

Autor: Tags: , , , , , , , , , , ,

domingo, 5 de junho de 2011 Ídolos, Isso é Brasil, Seleção brasileira | 13:02

Erro de planejamento?

Compartilhe: Twitter

Fabiana ficou em 3º lugar nos EUA. Mas valeu a pena?

Uma perguntinha básica: será que valeu a pena Fabiana Murer enfrentar uma verdadeira maratona aérea no trajeto São Paulo-Buenos Aires-Oregon (EUA), e terminar com o terceiro lugar em sua estreia da Liga de Diamante no último sábado, na prova do salto com vara no Prefontaine Classic, quando alcançou a marca de 4,48m? Só para constar, foi a pior marca de Fabiana em uma competição internacional desde 2005, quando salto 4,40m no GP de Helsinki.

Por mais que o técnico de Fabiana, Elson Miranda, justifique que o foco da atleta em 2011 é conquistar uma medalha no Mundial de Atletismo em Daegu, na Coreia do Sul, faz sentido questionar que ele e a CBAt (Confederação Brasileira de Atletismo) tenham optado por colocar Fabiana disputando o Sul-Americano de Buenos Aires – onde por sinal cravou o melhor salto do ano na modalidade, com 4,70m – e depois submetê-la a uma cansativa viagem aos EUA.

Teria sido melhor que Fabiana Murer estreasse na Liga de Diamante, competição que reúne os melhores atletas do mundo, somente no GP de Oslo, na Noruega, na próxima quinta-feira. Mais descansada, certamente Fabiana conseguiria um resultado melhor do que o obtido em Eugene.

Ou a razão de Fabiana ter participado do Prefontaine Classic terá sido comercial, pois o principal patrocinador do evento (a Nike) também é um dos patrocinadores da atleta brasileira?

Faltou planejamento aí, hein!

Veja também:

Fabiana Murer em números

O que acontece com o tribunal da CBAt?

Joaquim Cruz e uma análise pessimista para Londres-12

Autor: Tags: , , , , ,

segunda-feira, 23 de maio de 2011 Seleção brasileira | 23:56

Atletismo brasileiro define seleção para o Sul-Americano

Compartilhe: Twitter

Ana Claudia Lemos vai ao Sul-Americano da Argentina

A CBAt (Confederação Brasileira de Atletismo) divulgou nesta segunda-feira a relação dos atletas que disputarão o 47º Campeonato Sul-Americano da modalidade, que será realizado na cidade de Buenos Aires, entre 2 e 5 de junho. Os atletas foram convocados com base no ranking da entidade e após reunião do conselho técnico, que reuniu no último domingo, logo depois do encerramento do Grande Prêmio São Paulo, na pista do Ibirapuera.

Ao todo, foram chamados 77 atletas, que além de tentar manter a hegemonia brasileira na América do Sul, tentarão obter índice para o Mundial de Daegu, na Coreia do Sul, em agosto, e também para os Jogos Pan-Americanos de Guadalajara, no México, em outubro. Entre os destaques da equipe que irá à Argentina, estão Fabiana Murer, Maurren Maggi (colunista do iG), Marílson Gomes dos Santos e Hudson de Souza.

Confira abaixo a relação dos convocados pela CBAt:

Masculino

Nilson de Oliveira André (SP) –  100m e 4x100m
Sandro Viana (SP) –  100m, 200m e 4x100m
Ailson da Silva Feitosa (SP) –  200m e 4x100m
Carlos Roberto Pio Junior (PR) –  4x100m
Kleberson Davide (SP) – 400m, 800m e 4x400m
Luis Eduardo Ambrosio (SP) –  400m e 4x400m
Wagner Francisco Cardoso (SP) – 4x400m
Hederson Alves Estefani (PR) – 4x400m
Lutimar Abreu Paes (SP) – 800m
Leandro Prates Oliveira (SP) – 1.500m
Hudson Souza (SP) –  1.500m e 3.000m c/obst.
Marcelo Cabrini (SP) –  5.000m
José Magno dos Santos Mota (SP) –  5.000m
Marilson Gomes dos Santos (SP) – 10.000m
Damião Ancelmo de Souza (RJ) – 10.000m
André Alberi de Santana (SP) – 3.000m c/obst.
Matheus Inocêncio (SP) – 110m c/bar.
Thiago Mendes Castelo Branco (SP) –  110m c/bar.
Mahau Suguimati (SP) – 400m c/bar.
João Eufrásio Neto (DF) – 400m c/bar.
Guilherme Henrique Cobbo (SP) – Salto em altura
Talles Frederico Sousa Silva (SP) – Salto em altura
Fabio Gomes da Silva (SP) – Salto com vara
Augusto Dutra da Silva Oliveira (SP) – Salto com vara
Rogério da Silva Bispo (SP) – Salto em distância
Jefferson Dias Sabino (SP) – Salto triplo
Jonathan Henrique Silva (SP) – Salto triplo
Ronald Odair de Oliveira Julião (SP) – Arremesso de peso e disco
Douglas Pires Ataide (SP) – Arremesso de peso
Carlos Antonino Valle (SP) – Arremesso de disco
Wagner Domingos (SP) – Arremesso de martelo
Allan da Silva Wolski (SP) – Arremesso de martelo
Julio Cesar Miranda de Oliveira (SP) – Lançamento de dardo
Jander Cardoso Nunes (AM) – Lançamento de dardo
Luiz Alberto Cardoso de Araujo (SP) – Decatlo
Anderson Estevão Venâncio (SP) – Decatlo
Caio Oliveira de Sena Bonfim (DF) – 20km Marcha
Moacir Zimmermann (SC) – 20km Marcha

Feminino

Ana Claudia Lemos Silva (SP) – 100m, 200m e 4x100m
Rosemar Maria Coelho Neto (SP) – 100m e 4x100m
Rosangela Cristina Oliveira Santos (RJ) – 4x100m
Franciela das Graças Krasucki (SP) – 4x100m
Geisa Aparecida Muniz Coutinho (SP) – 200m, 400m  e 4x400m
Jailma Sales de Lima (SP) –  400m, 400m c/bar. e 4x400m
Joelma das Neves Souza (SP) – 4x400m
Aline Leone dos Santos (SP) – 4x400m
Cristiane Ritz dos Santos (SP) – 800m
Jéssica Gonzaga dos Santos (SP) – 800m
Sabine Letícia Heitling (RS) – 1.500m e 3.000m c/ob.
Tatiele Roberta de Carvalho (SP) – 1.500m
Simone Alves da Silva (SP) – 10.000m
Cruz Nonata da Silva (SP) – 5.000m  e 10.000m
Fabiana Cristine da Silva (SP) – 5.000m
Eliane Luanda Pereira da Silva (SP) – 3.000m c/ob.
Maila Paula Machado (SP) – 100m c/bar.
Giselle Marculino de Albuquerque (SP) – 100m c/bar.
Elaine Cristina Dias Paixão (SP) – 400m c/bar.
Valdiléia Martins (SP) – Salto em altura
Mônica Araujo de Freitas (SP) – Salto em altura
Fabiana Murer (SP) – Salto com vara
Karla Rosa da Silva (SP) – Salto com vara
Maurren Maggi (SP) – Salto em distância
Keila Costa (SP) – Salto em distância e triplo
Gisele Lima de Oliveira (RS) – Salto triplo
Keelly Christinne Medeiros (RS) – Arremesso de peso
Elisangela Adriano (SP) – Arremesso de peso
Fernanda Raquel Borges (SP) – Arremesso de disco
Andressa Oliveira de Morais (SP) – Arremesso de disco
Anna Paula Magalhães Pereira (SP) – Arremesso de martelo
Josiane Soares (SC) – Arremesso de martelo
Laila Ferrer e Silva (SP) – Lançamento de dardo
Alessandra Nobre Resende (SP) – Lançamento de dardo
Vanessa Scheffer e Silva (SP) – Heptatlo
Melry Neri Caldeira (SP) – Heptatlo
Cisiane Dutra Lopes (SP) – 20km Marcha
Érica Rocha de Sena (SP) – 20km Marcha

Veja também:

Cadê os maratonistas do Brasil?

A mulher mais rápida do mundo

Pista do Ibirapuera reestreia com recorde e índice

Autor: Tags: , , , , , ,